• Inicio »
  • DEPORTE »
  • Alejandro Candela y Leah Williams ganadores de la Travesía a Nado San Ginés – RCNA
Alejandro Candela y Leah Williams ganadores de la Travesía a Nado San Ginés – RCNA

Alejandro Candela y Leah Williams ganadores de la Travesía a Nado San Ginés – RCNA

Se celebró la XXIII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife con una jornada con condiciones favorables soplando viento N.

Alejandro Candela del Club Nadamas Santa Rosa cruzaba la meta en primer lugar después de recorrer los 1.200 metros desde la playa de La Rocar hasta el RCNA, invirtió 15 minutos y 54 segundos, superando en 49 segundos a Lorenzo Calosso del C.N. Vulcania que se clasificaba segundo, el tercer puesto de la general era para Óscar Martín Lemes del C.D. Nonadamos y que registraba en meta 00:16:44. En los dos primeros peldaños repetían los mismos nadadores de la edición del 2.016.

En categoría femenina la victoria fue para la nadadora independiente Leah Williams con un crono de 17 minutos y 51 segundos, tras ella se clasificaba Esther Rodríguez Diez del C.N. Santiago a 7 segundos, mientras que la tercera plaza fue para Sara González Cabrera que entraba a 21 segundos de la ganadora, no pudiendo repetir el triunfo de la pasada temporada.

La jornada comenzó con la participación de los más pequeños en categoría Pre-Benjamín que nadaban 50 metros con victorias para Pablo Zafra Nieto y Julia Montelongo González.

Los benjamines nadaban una distancia de 400 metros alzándose con el triunfo Gustavo Lourenço Ferreira (00:07:02) del C.N. Nadamas, seguido de los nadadores del C.D. Nonadamos, Iker Fernández y Juan José Armas. Entre las niñas la ganadora fue Ainara López Salinas del C.N. Blufi Fariones (00:07:04), le siguieron en meta Sara Jorge (C.D. Nonadamos ) y Valentina Fernández, compañera de club de la ganadora.

El triunfo en la categoría alevín con 800 metros de recorrido correspondió al independiente Gabriel González con un tiempo de 00:11:13, seguido de Alejandro Ibarra (C.N. Nadamas) y Hugo Rijo (C.D. Nonadamos. Nadia Martín se adjudicaba la categoría femenina con un crono de 00:11:52, tras ella llegaban a la rampa del RCNA Hope Denby (C.D. Nonadamos) y Carla María Pérez del mismo club.

En Infantil que compartían recorrido con Junior y Máster de 1.200 metros, la victoria se la adjudicaron Óscar Martín Lemes (C.D. Nonadamos) y su compañera de club Silvia Martín Hernández. El ganador absoluto Alejandro Candela vencía en la categoría Junior junto a la también ganadora absoluta Leah Williams.

La prueba contó con la participación de atleta paralímpico Lionel Morales, único participante en la categoría adaptada invirtiendo 00:19:54.

Para finalizar la jornada se ofreció en la planta alta del RCNA un refrigerio a los participantes para reponer fuerzas, posteriormente se procedió a la entrega de premios que presidió el presidente del RCNA, Julio Romero, junto al concejal de Deportes del Ayuntamiento de Arrecife, Jacobo Lemes. Un total de 325 nadadores tomaron parte en la prueba.

XXIII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife
Clasificaciones finales

General Masculina – 1200 m
1º​00:15:54​Alejandro Candela Montelongo – C.N. Nadamas​
2º​00:16:43​Lorenzo Calosso – C.N. Vulcania​
3º​00:16:44​Óscar Martín Lemes – C.D. Nonadamos
4º​00:17:05​Víctor Manuel González Gómez – C.N. Nadamas
5º​00:17:06​Néstor Álvarez Valencia – C.D. Nonadamos
6º​00:17:10​Juan José Montes Londoño – C.N. Nonadamos
7º​00:17:17​Raúl García Borja – C.N. Vulcania
8º​00:17:45​Manuel Molina Ramos – C.N. Nadamas
9º​00:17:53​Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas
10º​00:18:03​Miguel Ángel Duque Toribio – M.D. Training

General Femenina – 1200 m
1ª​00:17:51​Leah Williams – Independiente
2ª​00:17:58​Esther Rodríguez Diez – C.N. Santiago
3ª​00:18:12​Sara González Cabrera – C.N. Nadamas
4ª​00:18:26​María Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas
5ª​00:18:30​Silvia Martín Hernández – C.D. Nonadamos
6ª​00:18:45​Lucía Guadalupe Andújar – C.D. Nonadamos
7ª​00:18:57​Sara Caraballo Chicano – Ecosport Triatlón Alcobendas
8ª​00:18:59​Raquel Martín Melian – Independiente
9ª​00:19:15​Daniela Robayna Padrón – C.N. Nadamas​
10ª​00:19:22​Karima Adenabaoul Lahjouli – C.D. Nonadamos

Pre-Benjamín – 50 m (2008 y posteriores)
1º​Pablo Zafra Nieto
2º​Jan Cruzado Matkut
3º​Sebastián García

1ª​Julia Montelongo González
2ª​Sara Rijo Martín
3ª​Claudia Pérez Muñoz

Benjamín – 400 m (2006 2007)
1º​00:07:02​Gustavo Lourenço Ferreira – C.N. Nadamas
2º​00:07:06​Iker Fernández Bermúdez – C.D. Nonadamos
3º​00:07:32​Juan José de Armas Delgado – C.D. Nonadamos

1ª​00:07:04​Ainara López Salinas – Blufi Fariones
2ª​00:07:42​Sara Jorge Padrón – C.D. Nonamados
3ª​00:08:01​Valentina Martín González – Blufi Fariones

Alevín – 800 m (2004 – 2005)
1º​00:11:13​Gabriel González Montelongo – Independiente​
2º​00:11:53​Alejandro Ibarra Paredes – C.N. Nadamas
3º​00:12:05​Hugo Rijo Martín – C.D. Nonadamos

1ª​00:11:52​Nadia Martín Christiansen – C.D. Nonadamos
2ª​00:11:57​Hope Denby Kennedy – C.N. Nadamas
3ª​00:14:42​Carla María Pérez Alonso – C.D. Nonadamos

Infantil – 1.200 m (2002 -2003)
1º​00:16:44​Óscar Martín Lemes – C.D. Nonadamos
2º​00:17:53​Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas
3º​00:18:08​Javier de Frutos Martínez – Blufi Fariones

1ª​00:18:30​Silvia Martín Hernández – C.N. Nonadamos
2ª​00:18:45​Lucía Guadalupe Andújar – C.D. Nonadamos
3ª​00:19:15​Daniela Robayna Padrón – C.N. Nadamas

Junior – 1.200 m (1998 – 2001)
1º​ 00:15:54​Alejandro Candela Montelongo – C.N. Nadamas
2º​00:17:06​Néstor Álvarez Valencia – C.D. Nonadamos
3º​00:17:10​Juan José Montes Londoño – C.N. Nonadamos

1ª​00:17:51​Leah Williams – Independiente
2ª​00:18:12​Sara González Cabrera – C.N. Nadamas
3ª​00:18:26​María Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas

Máster “A” – 1200 m (1993 -1997)
1º​00:16:43​Lorenzo Calosso – C.N. Vulcania​
2º​00:18:13​Javier García Hernández – C.N.Nadamas
3º​0020:18​José Daniel Perdomo Morales – C.T. Ocean Lava

1ª​00:19:36​Victoria Chantada Bugallo – C.N. Nadamas
2ª​00:24:48​Lucía Vidal – Independiente
3ª​00:25:59​Julia Crespo Amores – Independiente

Máster “B” – 1200 m (1988 – 1992)
1º​00:18:41​David Blas Herrera –C.N. Nadamas
2º​00:19:00​Guillermo García Perestelo –C.N. Nadamas
3º​00:20:13​Jonatan Fernández Donnestad – C.N. Vulcania

1ª​00:21:44​Laura Ortega Hernández – C.N. Nadamas​
2ª​00:21:53​Idaira María Alfonso Hernández – C.N. Nadamas
3ª​00:23:13​Dina Marrero Carmona – Triyaiza

Máster “C” – 1200 m (1983 – 1987)
1º​00:17:05​Víctor Manuel González Gómez – C.N. Nadamas
2º​00:19:25​Gabriel Serna Efres – Independiente
3º​00:19:27​Héctor Gracia Ferrer – C.D. Caragua

1ª​00:18:57​Sara Caraballo Chicano – Ecosport Triatlón Alcobendas
2ª​00:21:20​Isabella Catherine Brown – Independiente
3ª​00:24:01​Jennifer Delgado Martín – C.D. Caragua

Máster “D” – 1200 m (1978 – 1982)
1º​00:17:17​Raúl García Borja – C.N. Vulcania
2º​00:18:03​Miguel Ángel Duque Toribio – M.D. Training
3º​00:19:57​Miguel Ángel Guerra Naveran – C.N. Pingüinos RCNA

1ª​00:17:58​Esther Rodríguez Diez – C.N. Santiago
2ª​00:20:03​Olga Tavío León – C.N. Nadamas
3ª​00:21:00​Sarai González Meyer – C.N. Nadamas

Máster “E” – 1200 m (1973 – 1977)
1º​00:18:42​Jesús Yagüe Platón – Conejeros en Remojo​
2º​00:19:07​Tomás Valentín Fernández González – C.D. Caragua
3º​00:20:05​Enrique Crespo Vega – C.N. Nadamas

1ª​00:20:09​Bella Bailiss – Triactiv Lanarote
2ª​00:21:18​Erika Machín Hernández – Conejeros en Remojo
3ª​00:22:01​Luz Marina Cabrera Ruíz – Blufi Fariones

Máster “F” – 1200 m (11968 – 1972)
1º​00:18:25​Aldo Román Gutiérrez LLanos – C.N. Vulcania
2º​00:19:26​Félix de Raimond Duque Dorta – C.N. Vulcania
3º​00:19:46​David Hemmelsbach – C.N. Nadamas

1ª​00:21:41​Juana Teresa Machín Morales – C.T. Costa Teguise
2ª​00:22:55​Carmen Rosa Guadalupe Cabrera – C.N. Nadamas
3ª​00:23:50​Nicole Winkler – Blufi Fariones

Máster “G” – 1200 m (1963 – 1967)
1º​00:19:58​Eugenio Lorenzo Rodríguez – C.N. Pingüinos RCNA
2º​00:22:26​Félix Bethencourt Carrasco – C.N. Vulcania
3º​00:23:02​Emilio Barbosa Santana – C.N. Vulcania

1ª​00:25:01​María Auxiliadora Pérez Rodríguez – Trimakina
2ª​00:25:02​Doris Krimm – Independiente
3ª​00:27:05​Sandy Robson – Triactiv Lanzarote

Máster “H” – 1200 m (1958 a 1962)
1º​00:24:52​Ruperto Armas García – C.N. Pingüinos RCNA
2º​00:24:55​Francisco Javier Fraile Bonafonte – C.D Caragua
3º​00:25:57​Bruno Bini – Independiente​

1ª​00:27:17​María Luisa Esteban López – Independiente
2ª​00:27:59​Eugenia Bethencourt Saavedra – C.D. Caragua
3ª​00:30:51​Joan Palmer – C.T. Ocean Lava

Máster “I” – 1200 m (1953 a 1957)
1º​00:21:50​José Luis Chantada Fernández – C.N. Nadamas
2º​00:22:34​Miguel Ángel Yurrita Domínguez – C.N. Vulcania
3º​00:27:39​José Antonio Martín Martín – C.N. Nadamas

Adaptada – 1200 m – S6
1º​00:19:54 Lionel Morales González – C.N. Nadamas​