• Inicio »
  • DEPORTE »
  • Lo mejor del Voley Playa de Canarias se concentró este fin de semana en Puerto del Carmen
Lo mejor del Voley Playa de Canarias se concentró este fin de semana en Puerto del Carmen

Lo mejor del Voley Playa de Canarias se concentró este fin de semana en Puerto del Carmen

Playa Grande de Puerto del Carmen fue el escenario del mejor vóley playa
de Canarias con la celebración este fin de semana de un torneo regional
que concentró a 272 jugadores y jugadoras del archipiélago, Península y
de países como Alemania, Australia y Estados Unidos, y al que asistieron
más de quinientos seguidores.

El alcalde, José Juan Cruz, y el concejal de Deportes, Mame Fernández,
felicitaron a los organizadores por el gran nivel de los deportistas y por la
elevada participación, así como la numerosa asistencia de público y
aficionados.

Mame Fernández recuerda que este torneo está organizado por el Club
Volleyball Los Geranios y el Ayuntamiento de Tías colabora en su
celebración facilitando todo lo necesario para que sea una realidad. “Tías
está con el deporte y nos alegramos enormemente de que también este
año se logre un récord de participación”, declaró el concejal de Deportes.
Este año se inscribieron 136 parejas, de las cuales 48 eran senior
masculino, 40 senior femenino, 40 parejas mixtas y 8 parejas juniors
femeninas. Durante este fin de semana se disputaron más de 300
partidos.

 

Según información facilitada por el Club Voleyball Los Geranios, los
ganadores fueron:

SENIOR MASCULINO
Campeones: Filippo Brenteghani (Fuerteventura)/Orlando Pérez
(Lanzarote) también ganadores de 2018
Subcampeones: Fran Duque/Rodrigo Gallardo (Tenerife). Selección de
Canarias sub 21
Terceros: Antonio Dodero /Pablo Cacabelos (Fuerteventura)

SENIOR FEMENINO
Campeonas: Arias/Tummino (Tenerife ): pareja revelación del torneo
Subcampeonas: Elizabeth Rodríguez (Gomera)/Raquel Hernandez
(Tenerife)
Terceras: Sara Gonzalez/Belen de la Fuente (Tenerife)

MIXTO
Campeones: Daysa Delgado/Gaumet (Tenerife)
Subcampeones: Raquel Pérez/Orlando Pérez (Lanzarote)
Terceros: Laura Santana/Alejo Rojas (Tenerife)

JUNIOR FEMENINO
Campeonas: Leyre (Madrid), de 13 años /Raquel Pérez (Lanzarote)
Subcampeonas: Nicole/Kimberly (EEUU)
Terceras: Yurena Gonzalez/Yaiza Revuelta (Lanzarote)