• Inicio »
  • DEPORTE »
  • El equipo 1 del RCNGC se proclamó campeón de Canarias de Optimist por equipos
<strong>El equipo 1 del RCNGC se proclamó campeón de Canarias de Optimist por equipos</strong>

El equipo 1 del RCNGC se proclamó campeón de Canarias de Optimist por equipos

El podio lo completaron RCNT 1 y RCNGC 2, el RCNA finalizó cuarto

Se celebraron hoy las semifinales y final del Campeonato de Canarias de Optimist por equipos que organizó el Real Club Náutico de Arrecife. Las condiciones en el campo de regatas fueron de viento de 16 nudos con rachas hasta de  20 nudos, mar llana.

El equipo 1 del Real Club Náutico de Gran Canaria se hizo con el triunfo final, fue escoltado en el podio por el Real Club Náutico de Tenerife 1 y Real Club Náutico de Gran Canaria 2. El Real Club Náutico de Arrecife 1 finalizaba cuarto.

El semifinales el RCNGC 1 se imponía al RCNA 1 por 2 victorias a 0. En la otra semifinal el RCNT obtenía pase a la final con el mismo resultado de 2 – 0.

La petit final en la lucha por el tercer y cuarto puesto se decidió a favor del RCNGC 2 por 2 a1 frente al RCNA 1. Igual de reñida estuvo la final en la que RCNGC 1 y RCNT 1 se ponían cada uno con una victoria para decidirse el título en la tercera regata a favor del RCNGC 1.

El RCNGC 1 flamante campeón de Canarias por equipos, estuvo formado por: Miguel Padrón Ferrer, Jaime Lang-Lenton Socorro, Inés Martín-Urda Casteleiro y Dácil Afonso Navarro.

Finalizada la competición se realizó la entrega de premios en el Real Club Náutico de Arrecife tras ofrecerse un almuerzo a los participantes.

1º  RCNGC 1

Miguel Padrón Ferrer

Jaime Lang-Lenton Socorro

Inés Martín-Urda Casteleiro

Dácil Afonso Navarro

2º  RCNT 1

Joaquín Saavedra Martín

Iván Palmero Hernández

Marta Mansito Valverde

María Galindo

3º  RCNGC 2

Miguel Ángel Méndez Conde

Pedro Scherschinski Mendieta

Alba Rodríguez León

Isabel Lang-Lenton Socorro

4º RCNA 1

Jorge Betancort Martín

Elena Armas Morales

Miguel Álvarez Rodríguez

Gabriela Cañibano Salvago

CD CÓDIGO CERO

Unai Ugarte

Guillermo Bravo

Atteneri García

Carmen M

RCNT 2

Javier Arrate Castro

Jorge Pérez Castillo

Marta Iceta Maffiotte

Carla Lorenzo Nieto

RCNA 2

Mateo Roa Nieves

Coromoto Rodríguez Machín

Elena Izquierdo

Diego Lasso Reguilón