Vela 72ª Regata de San Ginés 2022

Vela 72ª Regata de San Ginés 2022

Vela: 72ª Regata de San Ginés – Cruceros

Comenzarán a llegar a en la madrugada del sábado tras unir los puertos de Las Palmas y Arrecife

19 embarcaciones inician hoy la 72ª Regata de San Ginés 2022

La Regata de San Ginés iniciará mañana viernes su segunda edición pos Covid-19, que será la 72ª edición de una de las competiciones deportivas más antiguas de España.

En esta ocasión es puntuable para el Campeonato de España de Altura y Campeonato de Canarias de Cruceros, organizados por la RFEV y RFCV, respectivamente.

19 embarcaciones tomarán la salida hoy a las 17:00 horas  para  realizar un recorrido de 115 millas entre los puerto de Las Palmas de Gran Canaria y Arrecife.

Se tiene previsto que las primeras embarcaciones entren en Arrecife a primera hora de la mañana del sábado.

Real Club Náutico de Arrecife tiene previsto para mañana sábado un programa de actos con la inauguración de la exposición “Pequeñas Esculturas” del escultor y regatista lanzaroteño, Paco Curbelo. Tras un cóctel se realizará la entrega de premios (20:00). A continuación se celebrará el tradicional baile de “Chalanistas”.

La 72ª Regata de San Ginés cuenta con la colaboración del Real Club Náutico de Gran Canaria y Calero Marinas, con el apoyo del Gobierno de Canarias, Cabildo de Lanzarote, Ayuntamiento de Arrecife, Concejalía de Deportes de Arrecife, Lanzarote European Sport Destination, Naviera Armas-Trasmediterránea, Arrecife Gran Hotel y Renault Lanzarote – Juan Toledo, S.L.

RÉCORD 13h 13´19´´ – Año 2001 – Canarias 2000 – Juan Ruano – RCNGC

V 17:00 – Salida desde Las Palmas de Gran Canaria

S 07:00 (hora estimada) Llegada de las primeras embarcaciones a Arrecife

S 19:30 – Inauguración exposición “Pequeñas Esculturas” de Paco Curbelo

S 20:00 – Entrega de trofeos   

S 22:00 – Baile de Chalanistas (elección de Miss Cahlanista y Míster Chalana)

EMBARCACIONES PREINSCRITAS

ORC 1

Sorcery – Antonio Hernández – CM Varadero – Farr 54

Bicho Ruin – Miguel Lorenzo – First 41S5

Felipeva VI – Felipe del Rosario – RCNGC – XP 44

Salitre – Felipe Brito Cañada – RCNA – First 44.7

ORC 2

Muyay – Aureliano Negrín Hernández – RCNA – First 42 S7

ORC 3

Kandinské – Felipe Roque – RCNGC – Sun Odysseys 42i

Invictus – Unai Segurado – CM Varadero – Giro 34

Jalapeño – Paul Van Leeuwen – RCNA – Dehler 41

Machango III – Ignacio Cantero – RCNGC – Sun Odyssey 39i

Amancay – Fernando Jiménez – RCNGC – Sun Odyssey 39i

Rogue Wave – José Ignacio Cantero – RCNGC – Lightwave 395

ORC 3

Pionene – Miguel Pérez – RCNA – Bavaria 38 CR

ORC 4

Alpispa 2 – Francisco Javier Olivares – CM Varadero – Dehler 34

Butxaca – Joaquín Blanco Roca – RCNGC – Dufour 34

Papoa – Sergio V Acevedo – Sun Fast 37

Naroe – Norberto Delgado – RCNA – Dufour 405 GL

Apañero – Yeray A. Suárez – CM Varadero – Bavaria 37

ORC 5

Manitu – Pedro Rodríguez – RCNA – Dufour 365

Lancelot – Agustín Espinosa – Independiente – Sirocco MK2

ORC PROMOCIÓN

Luna Doce – Francisco Ricart – CM Varadero – 30 Classic

Apañero – Patrick Bolaños – CM Varadero – Bavaria 37