Se celebró la XXIII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife con una jornada con condiciones favorables soplando viento N.
Alejandro Candela del Club Nadamas Santa Rosa cruzaba la meta en primer lugar después de recorrer los 1.200 metros desde la playa de La Rocar hasta el RCNA, invirtió 15 minutos y 54 segundos, superando en 49 segundos a Lorenzo Calosso del C.N. Vulcania que se clasificaba segundo, el tercer puesto de la general era para Óscar Martín Lemes del C.D. Nonadamos y que registraba en meta 00:16:44. En los dos primeros peldaños repetían los mismos nadadores de la edición del 2.016.
En categoría femenina la victoria fue para la nadadora independiente Leah Williams con un crono de 17 minutos y 51 segundos, tras ella se clasificaba Esther Rodríguez Diez del C.N. Santiago a 7 segundos, mientras que la tercera plaza fue para Sara González Cabrera que entraba a 21 segundos de la ganadora, no pudiendo repetir el triunfo de la pasada temporada.
La jornada comenzó con la participación de los más pequeños en categoría Pre-Benjamín que nadaban 50 metros con victorias para Pablo Zafra Nieto y Julia Montelongo González.
Los benjamines nadaban una distancia de 400 metros alzándose con el triunfo Gustavo Lourenço Ferreira (00:07:02) del C.N. Nadamas, seguido de los nadadores del C.D. Nonadamos, Iker Fernández y Juan José Armas. Entre las niñas la ganadora fue Ainara López Salinas del C.N. Blufi Fariones (00:07:04), le siguieron en meta Sara Jorge (C.D. Nonadamos ) y Valentina Fernández, compañera de club de la ganadora.
El triunfo en la categoría alevín con 800 metros de recorrido correspondió al independiente Gabriel González con un tiempo de 00:11:13, seguido de Alejandro Ibarra (C.N. Nadamas) y Hugo Rijo (C.D. Nonadamos. Nadia Martín se adjudicaba la categoría femenina con un crono de 00:11:52, tras ella llegaban a la rampa del RCNA Hope Denby (C.D. Nonadamos) y Carla María Pérez del mismo club.
En Infantil que compartían recorrido con Junior y Máster de 1.200 metros, la victoria se la adjudicaron Óscar Martín Lemes (C.D. Nonadamos) y su compañera de club Silvia Martín Hernández. El ganador absoluto Alejandro Candela vencía en la categoría Junior junto a la también ganadora absoluta Leah Williams.
La prueba contó con la participación de atleta paralímpico Lionel Morales, único participante en la categoría adaptada invirtiendo 00:19:54.
Para finalizar la jornada se ofreció en la planta alta del RCNA un refrigerio a los participantes para reponer fuerzas, posteriormente se procedió a la entrega de premios que presidió el presidente del RCNA, Julio Romero, junto al concejal de Deportes del Ayuntamiento de Arrecife, Jacobo Lemes. Un total de 325 nadadores tomaron parte en la prueba.
XXIII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife
Clasificaciones finales
General Masculina – 1200 m
1º00:15:54Alejandro Candela Montelongo – C.N. Nadamas
2º00:16:43Lorenzo Calosso – C.N. Vulcania
3º00:16:44Óscar Martín Lemes – C.D. Nonadamos
4º00:17:05Víctor Manuel González Gómez – C.N. Nadamas
5º00:17:06Néstor Álvarez Valencia – C.D. Nonadamos
6º00:17:10Juan José Montes Londoño – C.N. Nonadamos
7º00:17:17Raúl García Borja – C.N. Vulcania
8º00:17:45Manuel Molina Ramos – C.N. Nadamas
9º00:17:53Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas
10º00:18:03Miguel Ángel Duque Toribio – M.D. TrainingGeneral Femenina – 1200 m
1ª00:17:51Leah Williams – Independiente
2ª00:17:58Esther Rodríguez Diez – C.N. Santiago
3ª00:18:12Sara González Cabrera – C.N. Nadamas
4ª00:18:26María Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas
5ª00:18:30Silvia Martín Hernández – C.D. Nonadamos
6ª00:18:45Lucía Guadalupe Andújar – C.D. Nonadamos
7ª00:18:57Sara Caraballo Chicano – Ecosport Triatlón Alcobendas
8ª00:18:59Raquel Martín Melian – Independiente
9ª00:19:15Daniela Robayna Padrón – C.N. Nadamas
10ª00:19:22Karima Adenabaoul Lahjouli – C.D. NonadamosPre-Benjamín – 50 m (2008 y posteriores)
1ºPablo Zafra Nieto
2ºJan Cruzado Matkut
3ºSebastián García1ªJulia Montelongo González
2ªSara Rijo Martín
3ªClaudia Pérez Muñoz
Benjamín – 400 m (2006 2007)
1º00:07:02Gustavo Lourenço Ferreira – C.N. Nadamas
2º00:07:06Iker Fernández Bermúdez – C.D. Nonadamos
3º00:07:32Juan José de Armas Delgado – C.D. Nonadamos1ª00:07:04Ainara López Salinas – Blufi Fariones
2ª00:07:42Sara Jorge Padrón – C.D. Nonamados
3ª00:08:01Valentina Martín González – Blufi FarionesAlevín – 800 m (2004 – 2005)
1º00:11:13Gabriel González Montelongo – Independiente
2º00:11:53Alejandro Ibarra Paredes – C.N. Nadamas
3º00:12:05Hugo Rijo Martín – C.D. Nonadamos1ª00:11:52Nadia Martín Christiansen – C.D. Nonadamos
2ª00:11:57Hope Denby Kennedy – C.N. Nadamas
3ª00:14:42Carla María Pérez Alonso – C.D. NonadamosInfantil – 1.200 m (2002 -2003)
1º00:16:44Óscar Martín Lemes – C.D. Nonadamos
2º00:17:53Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas
3º00:18:08Javier de Frutos Martínez – Blufi Fariones1ª00:18:30Silvia Martín Hernández – C.N. Nonadamos
2ª00:18:45Lucía Guadalupe Andújar – C.D. Nonadamos
3ª00:19:15Daniela Robayna Padrón – C.N. NadamasJunior – 1.200 m (1998 – 2001)
1º 00:15:54Alejandro Candela Montelongo – C.N. Nadamas
2º00:17:06Néstor Álvarez Valencia – C.D. Nonadamos
3º00:17:10Juan José Montes Londoño – C.N. Nonadamos1ª00:17:51Leah Williams – Independiente
2ª00:18:12Sara González Cabrera – C.N. Nadamas
3ª00:18:26María Betancort Rodríguez – C.N. NadamasMáster “A” – 1200 m (1993 -1997)
1º00:16:43Lorenzo Calosso – C.N. Vulcania
2º00:18:13Javier García Hernández – C.N.Nadamas
3º0020:18José Daniel Perdomo Morales – C.T. Ocean Lava1ª00:19:36Victoria Chantada Bugallo – C.N. Nadamas
2ª00:24:48Lucía Vidal – Independiente
3ª00:25:59Julia Crespo Amores – IndependienteMáster “B” – 1200 m (1988 – 1992)
1º00:18:41David Blas Herrera –C.N. Nadamas
2º00:19:00Guillermo García Perestelo –C.N. Nadamas
3º00:20:13Jonatan Fernández Donnestad – C.N. Vulcania1ª00:21:44Laura Ortega Hernández – C.N. Nadamas
2ª00:21:53Idaira María Alfonso Hernández – C.N. Nadamas
3ª00:23:13Dina Marrero Carmona – TriyaizaMáster “C” – 1200 m (1983 – 1987)
1º00:17:05Víctor Manuel González Gómez – C.N. Nadamas
2º00:19:25Gabriel Serna Efres – Independiente
3º00:19:27Héctor Gracia Ferrer – C.D. Caragua1ª00:18:57Sara Caraballo Chicano – Ecosport Triatlón Alcobendas
2ª00:21:20Isabella Catherine Brown – Independiente
3ª00:24:01Jennifer Delgado Martín – C.D. CaraguaMáster “D” – 1200 m (1978 – 1982)
1º00:17:17Raúl García Borja – C.N. Vulcania
2º00:18:03Miguel Ángel Duque Toribio – M.D. Training
3º00:19:57Miguel Ángel Guerra Naveran – C.N. Pingüinos RCNA1ª00:17:58Esther Rodríguez Diez – C.N. Santiago
2ª00:20:03Olga Tavío León – C.N. Nadamas
3ª00:21:00Sarai González Meyer – C.N. NadamasMáster “E” – 1200 m (1973 – 1977)
1º00:18:42Jesús Yagüe Platón – Conejeros en Remojo
2º00:19:07Tomás Valentín Fernández González – C.D. Caragua
3º00:20:05Enrique Crespo Vega – C.N. Nadamas1ª00:20:09Bella Bailiss – Triactiv Lanarote
2ª00:21:18Erika Machín Hernández – Conejeros en Remojo
3ª00:22:01Luz Marina Cabrera Ruíz – Blufi FarionesMáster “F” – 1200 m (11968 – 1972)
1º00:18:25Aldo Román Gutiérrez LLanos – C.N. Vulcania
2º00:19:26Félix de Raimond Duque Dorta – C.N. Vulcania
3º00:19:46David Hemmelsbach – C.N. Nadamas1ª00:21:41Juana Teresa Machín Morales – C.T. Costa Teguise
2ª00:22:55Carmen Rosa Guadalupe Cabrera – C.N. Nadamas
3ª00:23:50Nicole Winkler – Blufi FarionesMáster “G” – 1200 m (1963 – 1967)
1º00:19:58Eugenio Lorenzo Rodríguez – C.N. Pingüinos RCNA
2º00:22:26Félix Bethencourt Carrasco – C.N. Vulcania
3º00:23:02Emilio Barbosa Santana – C.N. Vulcania1ª00:25:01María Auxiliadora Pérez Rodríguez – Trimakina
2ª00:25:02Doris Krimm – Independiente
3ª00:27:05Sandy Robson – Triactiv LanzaroteMáster “H” – 1200 m (1958 a 1962)
1º00:24:52Ruperto Armas García – C.N. Pingüinos RCNA
2º00:24:55Francisco Javier Fraile Bonafonte – C.D Caragua
3º00:25:57Bruno Bini – Independiente1ª00:27:17María Luisa Esteban López – Independiente
2ª00:27:59Eugenia Bethencourt Saavedra – C.D. Caragua
3ª00:30:51Joan Palmer – C.T. Ocean LavaMáster “I” – 1200 m (1953 a 1957)
1º00:21:50José Luis Chantada Fernández – C.N. Nadamas
2º00:22:34Miguel Ángel Yurrita Domínguez – C.N. Vulcania
3º00:27:39José Antonio Martín Martín – C.N. NadamasAdaptada – 1200 m – S6
1º00:19:54 Lionel Morales González – C.N. Nadamas